Test außerhalb der Schule: Zwei Mal pro Woche reicht

07. Mai 2021

von Ruby Mattig-Krone
Test außerhalb der Schule: Zwei Mal pro Woche reicht

Schüler, die sich nicht in der Schule testen, müssen zweimal wöchentlich an zwei nicht aufeinanderfolgenden Tagen einen Negativ-Test von einer Corona-Teststelle vorlegen, der nicht älter als 24 Stunden sein darf.

Wie ist das geregelt? Die Qualitätsbeauftragte Ruby Mattig-Krone hatte in ihrem Mailpostfach dieses Anliegen:

Die Frage:

Von der Schule haben wir die Auskunft erhalten, dass sich unser Sohn täglich in einem Testzentrum testen lassen muss, um am Unterricht teilnehmen zu können, wenn er nicht an den Tests in der Schule teilnimmt.

Warum reicht es nicht, wenn mein Kind am Montag und Mittwoch Nachmittag getestet wird, um die Schule von Dienstag bis Freitag zu besuchen?

Die Antwort:

Der Test aus dem Testzentrum darf nicht älter als 24 Stunden sein:

Dies ergibt sich aus der Zweiten SARS-Covid-19-Infektionsschutzverordnung, Testpflicht § 6 b, Absatz 1, Punkt 3 sowie Schul-Hygieneverordnung §5, Absatz 1 Nr. 2:

ein schriftliches oder elektronisches negatives Ergebnis eines PCR- oder Point-of-Care (PoC)-Antigen-Tests vorlegt, das den Anforderungen des § 6b Absatz 1 und 2 der Zweiten SARS-CoV-2-Infektionsschutzmaßnahmenverordnung mit der Maßgabe entspricht, dass es nicht älter als 24 Stunden ist.

Auch hier reicht eine Testung zweimal wöchentlich: §5, Absatz 1, Nr.1.

wenn sie sich an zwei nicht aufeinanderfolgenden Tagen in der Woche, an denen für sie ein Unterrichts- oder Betreuungsangebot in Präsenz angeboten wird,

https://gesetze.berlin.de/bsbe/document/jlr-CoronaVSchulHygVBEV19P4


Wie ist das geregelt?

Ruby Mattig-Krone beantwortet als unabhängige Qualitätsbeauftragte der Berliner Bildungsverwaltung Elternfragen. Wir veröffentlichen ausgewählte Beispiele zu aktuellen Themen oder allgemeinen Angelegenheiten.

Rubys Kontaktdaten finden Sie in unserer Übersicht.

Datenschutzhinweis

Diese Webseite nutzt ein Analyse-Tool, welches dazu genutzt werden kann, anonymisiert Daten über Ihr Verhalten zu sammeln. Datenschutzinformationen

Wählen Sie bitte aus ob für Funktion der Website notwendige Cookies gesetzt werden bzw, ob Sie die Website unter Einbindung externer Komponenten nutzen.